Новости

Наталья Сергунина рассказала о бесплатных образовательных программах для предпринимателей

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина рассказала о бесплатных образовательных программах для предпринимателей

Свыше 27 тыс. предпринимателей поучаствовали в обучающих мероприятиях проекта «Малый бизнес Москвы» (МБМ) с начала 2021 года, сообщается на портале мэра и правительства столицы.

«Более 27 тыс. человек с начала года приняли участие почти в 700 бесплатных деловых мероприятиях и программах МБМ. Недавно был запущен многоуровневый формат обучения по самым разным направлениям. Он включает в себя встречи с экспертами и серию онлайн-курсов. Такая структура позволяет комплексно охватить тему и ответить на большее количество вопросов», - рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Она отметила, что в этом году прошли многоуровневые циклы по темам «Самозанятые», «Сайт компании и его продвижение», «Маркетинг», «Финансы, бухгалтерия и налоги», «Эффективные коммуникации». Самыми востребованными программами стали «Стартап-школа МБМ» и бизнес-акселераторы. За полгода у «Стартап-школы МБМ» более 1,1 тыс. слушателей — это более 70% от числа участников за 2020 год. В этой программе начинающие предприниматели всего за пять дней изучают основы открытия и ведения своего дела. После обучения можно рассчитывать на помощь в подготовке документов для регистрации юридического лица или ИП в одном из центров услуг для бизнеса.

«Для тех, кто хотел бы вывести свой бизнес на новый уровень, МБМ проводит бесплатные акселераторы. Семинедельная интенсивная программа помогает запустить новые продукты и увеличить продажи», - сообщается в тексте.

В 2021 году реализовано два потока акселерационной программы для предпринимателей из сферы бытовых услуг и бьюти-индустрии, на каждый из них подали более 100 заявок. Осенью состоится акселератор для гостиничного бизнеса, туризма и общественного питания.

Также на сайте МБМ можно подобрать подходящее обучение с помощью «Индивидуальной траектории развития». С её помощью предприниматель определяет свой уровень бизнес-компетенций, ставит цели и достигает их, следуя рекомендациям.

Кроме того, в выборе бизнес-обучения может помочь онлайн-сервис «Интерактивный помощник». Он адресно подбирает подходящую образовательную поддержку и другие виды помощи предпринимателям от города - от субсидий и аренды помещений до онлайн-продуктов, которые упрощают ведение бизнеса.

Последние новости