Новости

Наталья Сергунина рассказала о достижениях учеников детских технопарков Москвы

Наталья Сергунина рассказала о достижениях учеников детских технопарков Москвы

Слушатели детских технопарков столицы смогли стать победителями крупных международных и всероссийских конкурсов, а также чемпионатов научно-технического творчества, прошедших нынешней осенью. Об их успехах сообщил официальный сайт Мэра Москвы со ссылкой на столичного вице-мэра Наталью Сергунину.

«Мы рады тому, насколько высокий уровень подготовки показывают ребята: каждый год они становятся победителями и призёрами не только на крупных российских, но и на международных соревнованиях», – приводит сайт слова вице-мэра.

При этом уточняется, что в финале онлайн-форума приняли участие школьники и студенты-первокурсники вузов из России, Китая, Индонезии, Италии, Испании и Португалии.

В сборную России включили троих московских участников – они были отобраны из 60 лучших авторов выставочных работ.

В числе успешных участников программ  московских технопарков – Анна Левченко, являющаяся слушательницей детского технопарка «Альтаир», действующего на базе МИРЭА - Российского технологического университета. Она стала одним из четырёх победителей Международного онлайн-форума научной молодёжи «Шаг в будущее» в номинации «Абсолютное первенство». Её наградили за лучший проект в области наук о жизни, посвящённый развитию генетических методов лечения наследственных и приобретенных заболеваний.  В состав российской команды Анна вошла в мае 2020 года благодаря победе в дистанционном туре Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее».

Сайт напомнил, что московские детские технопарки действуют при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития. Всего в Москве сейчас 18 таких технопарков. Ежегодно в них обучаются свыше 150 тысяч школьников.

На соревнованиях ученики детских технопарков представляют свои проекты в самых разных областях. В их числе – реверсивный инжиниринг, прототипирование, холодильная техника и системы кондиционирования, видеопроизводство и даже инженерия космических систем. 

Последние новости