Новости

Наталья Сергунина рассказала о московской инфраструктуре для развития технологий

Наталья Сергунина рассказала о московской инфраструктуре для развития технологий

В VI Национальный рейтинг технопарков России вошло целых 8 московских площадок. Эту цифру назвал официальный сайт Мэра Москвы со ссылкой на вице-мэра Наталью Сергунину.

«В числе самых эффективных технопарков страны – восемь московских. Это примерно пятая часть всего списка. Лидерство в сфере технологий – один из приоритетов развития Москвы. Для отрасли в городе предусмотрен внушительный набор финансовых и нефинансовых мер поддержки», – приводит сайт слова столичного вице-мэра.

При этом отмечается, что нанотехнологический центр «Техноспарк» оказался во главе рейтинга, а кроме него в список также вошли особая экономическая зона «Технополис «Москва», технопарки «Калибр», «Слава», «Строгино», «Полюс», «Элма» и «Мосгормаш». Всего в рейтинг-2020 был включён 41 технопарк из 23 регионов страны.

Как уточняется в материале, сейчас в Москве действует 36 технопарков, а еще 6 площадок находятся на стадии развития в рамках инвестиционных приоритетных проектов. Резидентами технопарков являются свыше 2 тысяч компаний, создано почти 65 тысяч рабочих мест. Для технологического бизнеса технопарки обеспечивают нужную ему инфраструктуру. Статус технопарка позволяет его управляющей компании и резидентам получать региональные налоговые льготы и льготы по аренде земли. Общее снижение налоговой нагрузки может составлять до 25 процентов.

Кроме того, резиденты могут получить дополнительные меры поддержки от столичных властей. В числе таких мер могут быть субсидии на приобретение либо лизинг оборудования, а также частичная компенсация процентов по кредитам. В нынешнем году в рамках этой программы были одобрены выплаты на сумму 320 миллионов рублей. Также якорные резиденты могут воспользоваться льготой по налогу на прибыль, – речь идёт о снижении региональной части налоговой ставки до 12,5 процентов. Как подчёркивается в материале сайта, сэкономленные средства наукоёмкие и технологические организации вкладывают в развитие, способствующее достижению ещё больших результатов.

Последние новости