Новости

Наталья Сергунина рассказала об акции «Ночь в музее» в честь 75-летия Победы

Наталья Сергунина рассказала об акции «Ночь в музее» в честь 75-летия Победы

Пять музеев столицы представят онлайн-программу в честь 75-летия Победы в ходе акции «Ночь в музее». Эту новость сообщилт официальный сайт Мэра Москвы со ссылкой на вице-мэра Наталью Сергунину.

«Пять московских музеев представят программу в честь 75-летия Победы. Например, на онлайн-экскурсии и выставки о Великой Отечественной войне приглашают Музей обороны Москвы, Музей танка Т-34 и Музей Владимира Высоцкого», – сообщила Наталья Сергунина.

Напомним: акция «Ночь в музее» состоится 16 мая.

Виртуальную экскурсию по залам Государственного музея обороны Москвы опубликуют 16 мая в 9.00 на сайте учреждения. Во время виртуальной прогулки по музеям гиды покажут его гостям самые ценные экспонаты (в том числе находящиеся в закрытом хранилище музея). В числе этих экспонатов – личные вещи военачальников, партизан и тружеников тыла, участвовавших в битве за Москву. Это оружие, одежда, архивные фотографии, фронтовые письма и другие реликвии тех времён. Кроме вещей участников обороны Москвы гости музея смогут увидеть рисунки и наброски, сделанные на фронте солдатами. Также будут показаны работы профессиональных военных художников-корреспондентов. Экскурсантам будут показаны и уникальные зарисовки советского графика Николая Жукова, сделанные им в ходе Нюрнбергского процесса.

Во время виртуальной экскурсии по залам музейного комплекса «История танка Т-34» экскурсоводы расскажут о создании и боевом пути легендарной машины, выполнявшей тактические задачи на фронте с первых дней войны и до победного мая сорок пятого. Именно «тридцатьчетвёрка» была самым массовым танком 40-х годов минувшего века. Благодаря своим боевым качествам эта машина была признана многими военными экспертами лучшим танком Второй мировой. «Тридцатьчетвёрки» оказали огромное влияние не только на исход многих сражений, но и на развитие мирового танкостроения в послевоенные годы. Видеоэкскурсии по экспозиции размещены на сайте музея.

Участники акции «Ночь в музее» смогут также побывать на интересной онлайн-экскурсии «Великая Отечественная война в жизни и творчестве Владимира Высоцкого». Детство поэта прошло в эвакуации, но тема войны не раз возникала в его песнях и стихах. Видеотур будует опубликован в 18.00 на сайте Музея Владимира Высоцкого.

Дом Лосева подготовил виртуальную выставку, темой которой стала спасённая библиотека известного философа, антиковеда, переводчика и писателя Алексея Лосева. Эта библиотека насчитывала около 10 тысяч книг по филологии, истории, философии и другим научным дисциплинам. Во время вражеских бомбардировок дом учёного был разрушен, а библиотека оказалась погребённой под завалами. Специалисты приложили немало усилий для спасения ценных изданий. Гостям Дома Лосева покажут фото спасённой библиотеки – как  архивные, так и современные.

На онлайн-выставку «Салют Победы» приглашает Музей русского лубка и наивного искусства. Экспозиция включает работы, посвящённые двум войнам – гражданской и Великой Отечественной. На выставке представлены оцифрованные картины Ивана Сарычева, Стефании Базыленко, Александра Рыжова и других художников. Все эти произведения можно увидеть на сайте музея.

Последние новости