Новости

Наталья Сергунина: В Москве пройдет чемпионат России по кибатлетике

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина: В Москве пройдет чемпионат России по кибатлетике

В Москве состоится чемпионат России по кибатлетике — первенство среди людей с особенностями здоровья, которые используют ассистивные технологии.

Отборочный этап состоится 6 декабря, а 7 декабря запланированы полуфиналы и финал, а также студия технологического нетворкинга Future.Lab, где будут обсуждать инновации и их влияние на повседневную жизнь. Для всех категорий спортсменов будет разработаны свои трассы с препятствиями. Участники будут соревноваться, используя в том числе разработки столичных инноваторов - бионические протезы рук и ног, экзоскелеты, коляски с электроприводом и нейроинтерфейсы.

«Ассистивные технологии активно развиваются, и у московских разработчиков уже есть проекты, доказавшие свою эффективность, в том числе на соревнованиях по кибатлетике. Это социально значимое направление, которое еще раз демонстрирует, как технологичные решения повышают качество жизни. На чемпионат в Москву приедут участники из 30 регионов. Желаем каждому успешно выступить и порадовать своих болельщиков», - отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

В сообщении также говорится о том, что создатели ассистивных технологий в российском мегаполисе смогут получить поддержку Московского инновационного кластера и Москвы.

«В рамках городской программы тестирования инноваций проведены пилотные испытания более чем 60 проектов в сфере медицины и реабилитации. Среди них - экзоскелет для пациентов с нарушениями двигательных функций, трость с искусственным интеллектом, распознающая лица и препятствия, нейротренинги для сохранения функций мозга в пожилом возрасте», - уточнил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Следить за ходом мероприятия модно будет с помощью трансляции в аккаунте союза «Кибатлетика» в социальной сети «ВКонтакте» и на портале cybathletics.ru.

Последние новости