Новости

Новую инфекционную больницу оперативно обеспечат водой, теплом и электричеством

Новую инфекционную больницу оперативно обеспечат водой, теплом и электричеством

Все необходимые инженерные коммуникации в кратчайший срок подведут к инфекционной больнице, возводимой в Новой Москве. Об этом представителям СМИ сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам ЖКХ и Б Пётр Бирюков.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина принято решение построить мобильный комплекс новой инфекционной больницы. Инженерные компании уже приступили к прокладке коммуникаций. Мы все понимаем, как важно быстро открыть это медицинское учреждение, поэтому работы ведутся в ускоренном темпе и идут с опережением графика. Чтобы обеспечить работу больницы в максимально сжатые сроки, нами были налажены оперативные поставки материалов со всей России и используются новейшие технологии, включая собственные разработки», – сказал Пётр Бирюков.

По словам заместителя мэра Москвы, в ближайшее время объект подключат к магистральному газопроводу высокого давления, электричеству, водоснабжению и канализации.

«Будут возведены котельная, распределительные тепловые пункты, современный водозаборный узел, высокотехнологичные очистные сооружения для бытовых и поверхностных стоков», – уточнил заместитель столичного мэра.

Пётр Бирюков также отметил, что одной из первоочередных задач этой стройки является строительство газопровода и газовой котельной для тепло- и водоснабжения объекта.

«В настоящее время ведётся прокладка полиэтиленового газопровода высокого давления общей протяженностью около 6 километров, работаем одновременно на пяти участках. В среднем газопровод такой протяжённости строится не менее 1,5 лет, а мы смогли сократить срок до 12 дней, половина трассы уже готова», – сказал Пётр Бирюков.

При этом глава комплекса городского хозяйства столицы подчеркнул, что всё устанавливаемое оборудование – производства «Мосгаза».

«Объём потребления газа на этом объекте достаточно большой – порядка 2,5 тысяч кубометров в час. Кроме котельной мы смонтируем газопоршневые установки, обеспечивающие резервное электроснабжение, они работают на природном газе», – уточнил заместитель мэра Москвы, добавив, что «Мосводоканал» также приступил к строительству инженерных сетей.

«Для обеспечения больницы питьевой водой будет построен современный водозаборный узел общей производительностью 1250 кубометров в сутки. Водоисточником послужат подземные ключи, для доступа к ним пробурят две артезианские скважины, построят два резервуара для хранения питьевой воды объёмом 500 кубометров каждый, станцию водоподготовки для очистки воды и насосную станцию, которая будет подавать очищенную воду в водопроводную сеть», – сообщил Пётр Бирюков.

Кроме того, по словам заместителя мэра, «Мосводосток» возведёт два локальных очистных сооружения, а компания «Россети Московский регион» выдаст новому медучреждению 8 мегаватт  мощности.

Последние новости