Новости

Новый спецпроект mos.ru расскажет о водоснабжении в столице

mos.ru
Новый спецпроект mos.ru расскажет о водоснабжении в столице

Заммэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что запущенный на портале mos.ru спецпроект «Чистая вода: как это получается» расскажет москвичам о масштабных процессах добычи и очистки воды, а также о том, какой путь она проходит, прежде чем попадает в водопроводные краны.

Для очистки воды используется не только классическая схема, включающая коагулирование, отстаивание и фильтрование через песок, но и озонирование с последующей фильтрацией через гранулированный активированный уголь. На все уходит от 8 до 12 часов. Далее вода поступает на регулирующие узлы, через которые распределяется по районам и домам. Хороший напор обеспечивают 24 насосные станции и более пятисот станции подкачки.

«В городскую сеть ежесуточно поступает около трех миллионов кубометров воды, общая протяженность водопроводной сети столицы — более 13 тысяч километров. Наша главная задача — обеспечить горожан чистой качественной водой», — подчеркнул вице-мэр.

Проект посвящен и тому, как и зачем экономить воду. На данный моментжители столицы в среднем используют 127 литров воды в сутки. Таких результатов удалось добиться во многом благодаря сознательному поведению горожан, которые устанавливают индивидуальные счетчики, используют посудомоечные и стиральные машины.

Немалую роль играют и цифровые технологии. Так, в появившимся в этом году на mos.ru сервисе для передачи показаний счетчиков отображается индивидуальная статистика по расходу горячей и холодной воды, личный уровень ее потребления в сравнении со средним показателем по городу.

Дополненный функционал сервиса, просветительские акции, а также новый спецпроект mos.ru— это части масштабного городского проекта по сокращению потребления воды. 

Последние новости