Новости

Новый железнодорожный вокзал европейского уровня появится в Москве в этом году

Новый железнодорожный вокзал европейского уровня появится в Москве в этом году

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении строительства нового железнодорожного вокзала «Восточный» во время его осмотра.

«Впервые в истории Москвы за последние 100 лет строится новый вокзал для поездов как ближнего следования, так и для дальнего следования восточного направления. Это стало возможным при создании единой транспортной инфраструктуры: МЦК, метро, железные дороги, МЦД, аэроэкспрессы. Все это объединяется в один транспортный узел, и появляется огромное количество возможностей у местных жителей и большие возможности у тех, кто приезжает в Москву. Потому что большинство из них, 80%, сегодня едут до центра, а потом возвращаются обратно. <...> Это такой комплексный большой проект, который окажет большое влияние на транспортную ситуацию не только в этом районе, но и в целом для Москвы», - сказал Сергей Собянин.

Градоначальник также рассказал о благоустройстве района Гольяново.

«Для жителей благоустраивается комплексная инфраструктура, делаются переходы, дополнительные выходы из МЦК и ряд других проектов. Кроме того, здесь, на территории района, прилегающих районов, строится большое количество жилья, в том числе по программе реновации. На сегодняшний день требуется большое количество и рабочих мест, потому что большинство жителей сегодня перемещаются в другие районы города в поисках работы. Здесь будет создан дополнительно деловой центр, куда можно было бы приходить устраиваться на работу, не перемещаясь по городу, живя в одном районе и получая большую часть услуг», - отметил он.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов Олег Тони рассказал, что строительство нового вокзала завершится к концу мая этого года.

В материалах пресс-службы мэрии отмечается, что новый железнодорожный вокзал «Восточный» возводится в составе ТПУ «Черкизово», объединяющего станцию «Черкизовская» Сокольнической линии метро, станцию МЦК «Локомотив» и наземный городской транспорт.

На него планируется перевести 27 пар поездов дальнего следования с Курского вокзала. В частности, поезда «Ласточка» и «Стриж», следующие по маршрутам Москва-Нижний Новгород и Москва-Иваново и другие.

Площадь нового вокзала составит более 9 тыс. кв.м. Там расположится современный пассажирский терминал, новые пассажирские платформы. Вокзал «Восточный» будет соответствовать всем европейским нормам. Ожидается, что после его открытия пассажиропоток увеличится на треть.

Фото: mos.ru

Последние новости