Новости

О дизайнере-новаторе Варваре Степановой напомнила котловчанам галерея «Нагорная»

О дизайнере-новаторе Варваре Степановой напомнила котловчанам галерея «Нагорная»

Варвара Степанова (1894-1958) родилась 21 октября в Литве. Училась в Казанской художественной школе, но в итоге, так и не закончив её, уехала в Москву, где занималась у известного пейзажиста и педагога Константина Юона. А вокруг бушевал ХХ век с его новшествами и потрясениями...    

Приняв революцию, художница в 1919-1922 годах работала в Коллегии по делам изобразительных искусств Наркомпроса. В 1921 году участвовала в выставке художников-конструктивистов «5×5=25». Мужем Варвары Степановой был ещё один творец-новатор – художник и фотограф Александр Родченко. В 1925 году вместе с мужем она оформила художественное панно Дома Моссельпрома.

В 1924-1925 годах Варвара Степанова работала на Первой ситценабивной фабрике дизайнером тканей. Влияние её творческих идей прослеживается в текстильном дизайне до сих пор.

Но... времена менялись – и новаторы от искусства в СССР начинают отходить (или оттесняться?) на второй план. Варвара Степанова и Александр Родченко сочетают свой творческий порыв с выполнением государственных задач: Александр становится фотокорреспондентом, а Варвара – художественным редактором. В числе изданий, где она работала, – журналы «Советское кино», «Смена» и «Советская женщина».

Хотя при жизни Варвары Степановой прижились далеко не все её творческие идеи, с годами стало ясно: художница была в числе тех, кто создал искусство ХХ века.

Узнать больше о творчестве Варвары Степановой и увидеть её работы вы можете на страничке галереи «Нагорная» «ВКонтакте».

Последние новости