Новости

О сказках и жизни Гофмана рассказывает новое видео библиотеки №185

О сказках и жизни Гофмана рассказывает новое видео библиотеки №185

Вчера – 24 января – у автора сказки «Щелкунчик и Мышиный король» был юбилей. В минувшее воскресенье исполнилось 245 лет со дня рождения Эрнста Теодора Амадея Гофмана (1776-1822).

Этот немецкий писатель-романтик прожил не так долго – всего сорок шесть лет. Но за свою недолгую жизнь он успел проявить себя как литератор, художник, композитор, музыкант и дирижёр. Жизнь эта, несмотря на такую многогранность, не всегда была лёгкой и ровной – известно, что писатель часто менял места работы, порой был вынужден переселяться, временами нуждался и довольно много пил. 

В XIX столетии Гофман не стал для немцев «пророком в своём Отечестве» – гораздо большее число его читателей в то время было в других странах Европы, в Америке и в России. Интересная деталь: Ф. М. Достоевский перечитал все произведения Гофмана – причём как в русских переводах, так и в оригинале.

Своя маленькая ниточка теперь связывает Гофмана и с Котловкой – работники библиотеки №185 подготовили и выложили в сеть видеофильм о его жизни и творчестве.

Приятного просмотра!

Последние новости