Новости

Объем инвестиций в развитие ТиНАО достигнет 6 трлн руб уже к 2030 году

mos.ru
Объем инвестиций в развитие ТиНАО достигнет 6 трлн руб уже к 2030 году

Объем инвестиций в развитие ТиНАО к 2030 может увеличиться до 6 трлн рублей, сообщили в пресс-службе департамента развития новых территорий Москвы.

По словам главы департамента развития новых территорий Владимира Жидкина, удвоение объема инвестиций за предстоящие восемь лет вполне реалистично. Причем инвестиционный рубеж в 3 трлн рублей пройден в 2022 году, а 2,4 трлн рублей из этого объема поступили из внебюджетных источников.

Успешное привлечение инвестиций за первые 10 лет объясняют плановой реализацией выверенной градостроительной политики городских властей на новых территориях. Эксперты очень удачно определили приоритеты.

«Безошибочно были определены приоритеты: создание дорожно-транспортной, инженерной, социально-экономической инфраструктуры», – отметили в пресс-службе.

Так, завершился первый этап формирования транспортного каркаса ТиНАО. За 10 лет в строительство дорог ТиНАО инвестировали около 235 млрд рублей. Здесь построили около 400 км магистральных дорог и восемь станций метро. Формирование транспортного каркаса продолжится и в будущем. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что за 10 лет в ТиНАО ввели примерно 50% жилья, построенного за эти годы в столице.

Последние новости