Новости

Общественники обсудили с кандидатами в депутаты МГД тему онлайн-голосования

Фото: mos.ru
Общественники обсудили с кандидатами в депутаты МГД тему онлайн-голосования

В ходе встречи с кандидатами в депутаты Мосгордумы VII созыва по 19 и 37 избирательным округам представители Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве и эксперты говорили о принципах работы системы онлайн-голосования и ответили на вопросы представителей партий и самовыдвиженцев.

Алексей Венедиктов, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, рассказал, что на сайте mos.ru уже доступна регистрация на электронное голосование. Жители Москвы будут голосовать посредством столичной системы.

«В Москве электронное голосование будет проходить на московской платформе. Уже несколько дней идет запись. Больше половины избирателей в Москве, я думаю, будут голосовать в сентябре онлайн. Среди тех, кто зарегистрировался на электронное голосование, по опыту прошлых лет традиционно высокая явка, обычно 97 процентов, не меньше, а мы видим, что записываются москвичи активно», – подчеркнул Алексей Венедиктов.

Кандидаты интересовались сохранностью данных, новой функцией «отложенное решение», надежностью платформы и тем, как устроено наблюдение за электронным голосованием.

Говоря о надежности платформы, Артем Костырко, начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы, сказал, что в Москве голоса жителей защищены от злоумышленников. К примеру, на всех ключевых этапах (регистрации, входе в систему, получении бюллетеня) нужно вводить код из СМС, при этом в личный кабинет на mos.ru и электронную почту придет уведомление.

«Московская платформа для электронного голосования — одна из немногих в мире, которая обеспечивает безопасность как на программном уровне, так и на уровне аппаратного обеспечения, но конфиденциальность личного кабинета — вопрос культуры работы граждан со своими данными в сети. Цифровую гигиену важно соблюдать не только при голосовании, это касается всех операций от оплаты платежек ЖКХ до записи к врачу», – сказал Артем Костырко.

Также большое количество вопросов возникло о процедуре наблюдения за электронным голосованием. Эксперты объяснили, проконтролировать ее можно с помощью ноды наблюдателя – это своего рода «окно» в блокчейн – механизм, который позволяет убедиться, что процесс голосования идет корректно.

Артем Костырко отметил, что следить за ходом голосования можно с помощью специального сервиса на mos.ru: https://observer.mos.ru/all/. Там уже доступны результаты тестирования системы.

Отвечая на вопрос об устройстве функции отложенного решения, Артем Костырко заявил, что хоть она и позволяет избирателю возвращаться к своему бюллетеню, засчитают только последний голос – никакого задваивания не произойдет.

«Функция отложенного решения была создана для предупреждения технических сбоев. Чтобы в дальнейшем любые сбои на устройстве пользователя не помешали ему проголосовать. Что бы ни произошло, человек может всегда вернуться к собственному бюллетеню, который выдается ему де-юре и де-факто один раз, и проголосовать. При этом вся тайна и анонимность сохраняется: никакой голос не достается из блокчейна и на другой не меняется. Все они находятся в блокчейне и за этим все могут наблюдать», - пояснил он.

Также спрашивали о разнице в платформах mos.ru и gosuslugi.ru, о причинах отказа в регистрации на электронное голосование.

Напомним, Регистрация на электронное голосование стартовала в Москве 2 августа и продлится до 13 сентября включительно. Зарегистрироваться в качестве избирателя можно в мобильных приложениях «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы», и по ссылке: https://www.mos.ru/pgu/ru/app/cikrf/087901

Последние новости