Новости

Около 1,5 млн кв.м. жилья планируют построить в Москве в 2021 году

mos.ru
Около 1,5 млн кв.м. жилья планируют построить в Москве в 2021 году

113 новостроек уже возведено, а на стадии проектирования и строительства находится 267 домов.

Программа реновации была утверждена в Москве в августе 2017 года, и коснулась она жителей 5175 домов, то есть около миллиона москвичей. Теперь они смогут переехать в современные комфортные квартиры. По программе уже построили более миллиона квадратных метров нового жилья. Сейчас это – крупнейший градостроительный проект Москвы и одна из самых масштабных программ такого рода в мире.

Около 1,5 миллиона квадратных метров жилья по программе реновации планируется построить в 2021 году. Таким образом под заселение передадут почти миллион квадратных метров жилья, что обеспечит квартирами около 30 тысяч жителей. Для ускорения реализации программы город ведет работу по подбору дополнительных стартовых площадок.

«На сегодняшний день у нас подобрано 500 стартовых площадок площадью 7,9 миллиона квадратных метров во всех административных округах Москвы, в этот список входят 133 территории в 2,3 млн квадратных метров, сформированные на месте расселяемых домов. При этом для ускорения реализации программы мы постоянно ведем работу по подбору дополнительных стартовых площадок», — рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Цель московской программы реновации – создание принципиально новой, качественной и комфортной городской среды. Москвичей ждёт новая социальная инфраструктура и облик города в целом.

В новых кварталах будут созданы комфортные зоны отдыха для всей семьи: парки, скверы и бульвары, появятся современные детские и спортивные площадки, велодорожки, учреждения досуга.

Все квартиры в домах, построенных по программе реновации оснастят индивидуальными приборами учета тепловой энергии, чтобы жильцы новых квартир сами контролировали температуру в домах и учитывали объем потребляемого тепла без необходимости «обогревать» улицу с помощью проветривания. 

«Безусловно, это повышает комфортность проживания в таких домах. Целесообразность применения таких систем признана многими специалистами», — заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Жильцы получат квартиры с чистовой отделкой комфорт-класса, которая включает практически все необходимое, достаточно лишь завезти мебель и можно начинать жить.

Последние новости