Новости

Онлайн-историю фильма «Москва слезам не верит» расскажет завтра библиотека №182

Онлайн-историю фильма «Москва слезам не верит» расскажет завтра библиотека №182

Этим рассказом работники библиотеки отметят День российского кино, хотя этот фильм снят в иную – советскую  – эпоху. Напомним: День российского кино отмечается сегодня – 27 августа.  

Сорок лет назад – в 1980 году – кинолента Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» вошла в пятёрку номинантов на «Оскар» в категории «Лучший иноязычный фильм». И в итоге смогла обойти даже фильмы Франсуа Трюффо и Акиры Куросавы! 

Ещё необычней эта победа была на фоне обострения советско-американских отношений, связанного с началом афганской войны. Но вопреки политике люди на Западе проголосовали сердцем за фильм о девушках, искавших спутников жизни не на танцах, а в библиотеках. 

Не лишне напомнить и о том, что фильм «Москва слезам не верит» был снят как подарок к 8 марта всем советским женщинам. И ещё интересный факт: о том, что фильм был представлен на соискание «Оскара», Владимир Меньшов узнал 1 апреля и… не поверил. 

Другие интересные факты о создании этого замечательного фильма вы сможете узнать завтра – 28 августа – в 14.00 по московскому времени по ссылкам: 

https://www.facebook.com/biblioteka182f1

https://vk.com/bibl182

Последние новости