Новости

Онлайн-марафон «День наследия 2020» проведут в Москве 18 апреля

Онлайн-марафон «День наследия 2020» проведут в Москве 18 апреля

В эту субботу, 18 апреля, в столице организуют онлайн-марафон «День наследия 2020». О нём сообщил сайт Мэра Москвы со ссылкой на вице-мэра Наталью Сергунину.

Напомним: 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и достопримечательных мест. Его отмечают ежегодно с 1984 года. Цель этого праздника – защита и сохранение всемирного культурного наследия. В столице Дни исторического и культурного наследия проводятся ежегодно с 2001 года. Они приурочены к Международному дню охраны памятников и исторических мест, а также к отмечаемому 18 мая Международному дню музеев.

«Ежегодно в честь праздника в столице проходят Дни исторического и культурного наследия. Это масштабная программа с выставками, лекциями и экскурсиями по знаменитым зданиям. В этом году все события перенесли в онлайн-формат», – сказала Наталья Сергунина.

Нынешний онлайн-марафон «День наследия 2020» проводится с 10.30 и до 21.45 по московскому времени.

Бесплатная онлайн-трансляция марафона «День наследия 2020» проходит на Youtube-канале Департамента культурного наследия Москвы. На его официальной фейсбук-странице, а также в разделе «Дни наследия» портала «Узнай Москву» и в разделе «Культурное наследие Москвы» онлайн-проекта #Москвастобой опубликованы ссылки на трансляцию и расписание марафона. При этом предварительная регистрация не потребуется. 

В ходе марафона эфир из телевизионной студии проведёт модератор, журналист и автор документальных фильмов и передач о Москве Владимир Раевский. С помощью видеозвонков он будет связываться с российскими и зарубежными международными экспертами в области истории архитектуры и реставрации, а также сохранения культурного наследия. Кроме того, в рамках марафона профессиональные фотографы и художники проведут тематические мастер-классы.

Из-за нынешней угрозы распространения коронавируса многие московские учреждения оказались временно закрыты. До 1 мая в столице отменены спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия. Также до 1 мая для посещения закрыто свыше полусотни московских парков, усадеб и других общественных территорий. Временно приостановлено посещение ВДНХ, Парка Горького, музея-заповедника «Царицыно» и других зон отдыха.

В то же время совершить прогулку по старинным усадьбам, особнякам, гостиницам и иным историческим зданиям столицы вы можете виртуально посредством портала «Узнай Москву». Для горожан доступны 17 онлайн-туров по 24 столичным объектам культурного наследия. Не выходя из дома, можно изучить убранство Петровского путевого дворца и Ново-Екатерининской больницы, побродить по лестницам и залам Дома Пашкова либо стать виртуальным гостем пяти исторических павильонов ВДНХ.

Свои онлайн-программы подготовлены также музеями, галереями, библиотеками и культурными центрами. В рамках этих программ можно побывать на виртуальных экскурсиях, посмотреть выставки, записи концертов и интервью с известными людьми.

Последние новости