Новости

Онлайн-программу в честь 100-летия Рэя Брэдбери проведёт библиотека №182

Онлайн-программу в честь 100-летия Рэя Брэдбери проведёт библиотека №182

Программа в честь Рэя Дугласа Брэдбери (1920-2012) намечена библиотекой на 20 августа. На радость любителям фантастики она стартует в 14.00 по московскому времени.

Классик мировой фантастики – американец Рэй Брэдбери – был большим другом библиотек. Однажды он даже сказал: « Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно!». 

В этих словах была немалая доля истины. Уже в двенадцать лет юный Рэй решил, что будет писателем. Но продолжить образование в колледже он не мог: не было денег. Зато часами Рэй просиживал в библиотеке за книгами – и в итоге стал писателем, успех к которому пришёл уже в тридцать лет. На его книгах «451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники» и «Вино из одуванчиков» выросли поколения.

Писатель не забыл, какую роль в его жизни сыграли библиотеки, – он говорил, что без библиотек «у нас нет ни прошлого, ни будущего». 

Дожив до эры интернета, Рэй Брэдбери до конца жизни ценил книги в их классическом варианте – с шелестом страниц и запахом бумаги. Он был одним из первых землян, которые поняли последствия отказа от книги, от чтения, от духовности... Бездуховно-потребительское завтра вызывало у писателя тревогу, – именно о нём Рэй Брэдбери как-то сказал: «Меня просят предсказать будущее, а я его хочу предотвратить».

А вот интересное высказывание фантаста о... российской реальности: «Россия станет сверхмощной державой только благодаря тому, что люди научатся любить самих себя. В этом убеждает меня русская литература, русские фильмы».

Книги Брэдбери неподвластны времени, ибо обращены к человеку, заставляя его задуматься о настоящем и грядущем.

Программу о Рэе Брэдбери можно увидеть в библиотечных профилях в соцсетях по ссылкам: 

https://www.facebook.com/biblioteka182f1 

https://vk.com/bibl182 

Последние новости