Новости

ОП Москвы начала обучение наблюдателей на голосовании 17-19 сентября

Фото: mos.ru
ОП Москвы начала обучение наблюдателей на голосовании 17-19 сентября

Обучение для общественных наблюдателей началось в столице. Они будут трудиться на выборах в Госдуму, довыборах в Мосгордуму и выборах муниципальных депутатов района Щукино. Сейчас стать наблюдателями выразили желание больше 13 тыс. человек. Об этом сообщается на официальном портале Общественной палаты Москвы.

«Люди – вот наш главный ресурс при наблюдении за выборами. Видеонаблюдение, колл-центр – всё это упрощает, но не заменяет работу наблюдателей», – уточнил руководитель Общественного штаба Алексей Венедиктов.

Кроме того, он верит, что прошедшие обучение смогут повысить свою экспертность и узнать все интересующие их нюансы.

Спикерами на семинарах выступят преподаватели Факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Также общественники изучат приложение «Мобильный наблюдатель», с помощью которого они смогут обращаться в Общественный штаб и обговаривать интересующие их моменты с юристами.

«Мы закрываем все участки наблюдателями. Единственная проблема – это ковидные госпитали. Пока не знаем, как там будет организовано голосование и наблюдение в красной зоне», – отметил Алексей Венедиктов.

Выступить в роли общественного наблюдателя на выборах может любой совершеннолетний гражданин.

Последние новости