Новости

ОП Москвы: Вопрос установки памятника на Лубянке требует широкого обсуждения

ОП Москвы: Вопрос установки памятника на Лубянке требует широкого обсуждения

ОП Москвы выступила с предложением к горожанам выбрать памятник, который установят на Лубянке. Об этом рассказал глава комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты города Москвы Алексей Венедиктов по итогам ее заседания.

«Следующий наш шаг - формирование списка по предложениям, которые мы сформируем совместно с организациями, принимающими в этом участие. <...> Какие-то серьезные фигуры важные для нашей страны, они будут очень разные. И мы попробуем пропустить его через максимальное количество москвичей», - пояснил Венедиктов.

Он также добавил, что голосование, возможно, пройдёт на сайте «Активный Гражданин» или на сайтах московских СМИ.

«Первая площадка - это муниципальные советы, где представлены все москвичи. Второе - это активный гражданин, третье - это сайты московских СМИ, но только те, которые защищены (один человек - один голос в течение суток)», - отметил глава комиссии.

Ранее в интернете появилось открытое обращение с просьбой вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь, под ним подписались многие писатели и блогеры, в том числе Захар Прилепин, Игорь Молотов и Александр Проханов. Также вернуть монумент на его прежнее место призвало руководство «Офицеров России»: в организации уверены, перенос памятника в 1991 году был незаконным, и пора восстановить его на первоначальном месте. Сейчас монумент находится в парке «Музеон».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал вопрос о гипотетическом возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку московским властям. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов высказал мнение, что вертикальная архитектурная доминанта на Лубянской площади в центре Москвы градостроительно и исторически уместна.

Фото: mos.ru

Последние новости