Новости

Оперштаб: Доля молодых пациентов в столице составляет уже почти треть об общего числа больных COVID-19

mos.ru
Оперштаб: Доля молодых пациентов в столице составляет уже почти треть об общего числа больных COVID-19

Как рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, среди заболевших COVID-19за два месяца на 35% увеличилась доля молодых людей, и сейчас она составляет почти треть от общего числа больных. 

По ее словам, именно поэтому общественные места, которые чаще всего посещают молодые люди, приостановят свою работу. Соответствующий указ подписал мэр МосквыСергей Собянин.

С 13 по 20 июня временно не будут работать детские игровые комнаты и фудкорты на территории ТЦ. А рестораны, кафе, бары, ночные клубы, дискотеки, караоке, боулинг и другие развлекательные заведения перестанут принимать посетителей ночью – с 23.00 до 6.00 (за исключением обслуживания навынос). 

В парках закроют аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката и беседки. При этом вводить пропускной режим и увеличивать штрафы за несоблюдение масочно-перчаточного режима в столице не планируют.

Также Ракова напомнила, что с 15 по 19 июня не будут работать сотрудники тех организаций, которые обычно отдыхают по выходным дням (воскресеньям). Временно приостановят свою деятельность городские учреждения дополнительного образования.

В режим нерабочего дня на это время переходят и органы исполнительной власти Москвы, включая прием посетителей и обработку корреспонденции. Численность работников, обеспечивающих функционирование этих органов в указанный период, определяется руководителем с учетом необходимости минимизации очного присутствия граждан на рабочих местах.

Кроме того, перейти на удаленный режим работы рекомендовано как можно большему количеству сотрудников, не прошедших вакцинацию от COVID-19 (не менее 30%). Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и горожан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку. Вакцинированными власти считают тех, кто получил хотя бы один компонент прививки.

«В последнюю неделю заболеваемость растет по экспоненте: рост подтвержденных случаев коронавируса составил 70% по сравнению с прошлой неделей. Также растет число людей, болеющих тяжело – число госпитализаций выросло на 30%. Показатели заболеваемости и госпитализаций продемонстрировали такой рост впервые с начала года. В московских больницах, работающих с пациентами с коронавирусом, на аппаратах ИВЛ сейчас находятся 498 человек, это почти на 30% больше, чем неделю назад», – отметила вице-мэр.

На сегодняшний день в Москве развернуто более 14 тысяч коек для приема больных с коронавирусной инфекцией, из которых заполнено 78%. Дополнительные койки развернуты в работающих временных госпиталях и редерах, в отдельных корпусах больниц имени Мухина и Спасокукоцкого, а также в одной из больниц РЖД.

Последние новости