Новости

Оперштаб ответил на вопросы о соблюдении указа по переводу на удалёнку

Оперштаб ответил на вопросы о соблюдении указа по переводу на удалёнку

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве дал ответы на вопросы, касающиеся соблюдения требований указа по переводу организаций на удалённую работу. Информацию об этом опубликовал Telegram-канал столичного Оперштаба.

При этом поясняется, что перевод на дистанционную работу представителей социальных профессий (общественный транспорт, вывоз ТБО и прочее) касается не отдельных профессий, а организаций в целом. В таких организациях установленные требования могут быть обеспечены за счёт персонала, занятого офисной работой.

«Критически важными» сотрудниками для деятельности организации считаются те, отсутствие которых на рабочем месте создаёт угрозу жизни и здоровью граждан либо ущерба имуществу, а также может вызвать сбой в работе непрерывно действующих либо опасных производств.

Требования о переводе на удалёнку распространяются на все организации – в частности, на онлайн-магазины.

В Оперштабе ответили и на вопрос, что делать в случае отказа сотрудников от предоставления личных данных (номеров авто и карт «Тройка»).

«Обязанность по представлению сведений распространяется не только на организации, но и на их работников. В соответствии со статьёй 189 Трудового кодекса Российской Федерации работники обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе правила поведения, определённые федеральными законами», – дали ответ в Оперштабе.

Последние новости