Новости

Основные работы на трассе Таганка – Липецкая завершат в 2021 году – Собянин

Фото: mos.ru
Основные работы на трассе Таганка – Липецкая завершат в 2021 году – Собянин

Сергей Собянин рассказал на своём персональном сайте, что благоустройство трассы Таганка – Липецкая станет одним из главных проектов года.

«Одним из самых крупных объектов благоустройства 2020-2021 годов является вылетная магистраль, связывающая Таганку с югом Москвы. Большие Каменщики, Новоспасский проезд, Симоновский Вал, ул. Велозаводская, проспект Андропова, Пролетарский проспект и, наконец, ул. Липецкая с выходом на МКАД и федеральную трассу М4 - таков маршрут магистрали протяженностью 14,2 км», - сообщил мэр столицы.

По этим широким улицам проходит большой поток общественного транспорта, сообщил градоначальник.

«Последние годы мы потратили много сил, чтобы развязать многочисленные узлы, создававшие хронические заторы на этой магистрали. От Таганки до МКАДа заработали выделенные полосы для общественного транспорта – одни из первых в Москве. Построен тоннель под Каширским шоссе, связавший проспект Андропова и Пролетарский проспект. В Нагатинской пойме были открыты станция метро «Технопарк», оттянувшая на себя часть транспортной нагрузки, и пешеходный переход с траволатором через проспект Андропова. На Липецкой улице была построена одна из самых больших эстакад в Москве», - уточняется в материале.

В скором времени планируется провести реконструкцию развязки Липецкой улицы с МКАДом, там появятся направленные съезды.

«Пришло время и для комплексного благоустройства этих улиц. Глобальных изменений не планируется. Задача – высадить побольше деревьев, отремонтировать тротуары и создать комфортную среду для 300-400 тысяч человек, которые живут или работают в зоне притяжения магистрали», - добавил мэр.

В планах благоустроить сквер около Новоспасского монастыря, ключевые работы проведут от метро «Коломенская» до Липецкой улицы. В частности, на тротуарах будет обновлён асфальт, отдельные пешеходные переходы покроют плиткой.

Улицы будут освещать 725 энергосберегающих фонарей. Вдоль трассы поставят 30 современных павильонов для остановки общественного транспорта, к ним будет подключен Wi-Fi.

К пруду Дунай на Липецкой улице сделают удобные спуски, на улицах посадят деревья и кустарники. Во дворах Липецкой, Элеваторной улиц и Пролетарского проспекта обновят детские площадки.

Завершить работы по благоустройству планируется в конце этого года. На реконструкцию потребуется 2,5 года.

 

Последние новости