Новости

Отчет мэра в формате трансляции позволил москвичам полнее оценить развитие города

Mos.ru
Отчет мэра в формате трансляции позволил москвичам полнее оценить развитие города

Отчет мэра в формате трансляции позволил москвичам полнее оценить развитие города, уверен председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

«Работа мэра Москвы Сергея Собянина и правительства столицы заслуживают самой высокой оценки. Москва активно развивается и выполняет все социальные обязательства перед своими жителями», – добавил Александр Козлов.

Он подчеркнул, что перечень реализованных столичными органами власти дел огромен. «Открывают новые отрасли промышленности и предприятия, строят жилье и переселяют десятки тысяч семей в новые квартиры; задумывают новые масштабные проекты, например, капремонт школ; строят социальную и спортивную инфраструктуру всех видов. В этом году открыли более 30 центров московского долголетия для представителей серебряного возраста, запустили МЦД-3 и МЦД-4. Очень важно, чтобы москвичи, избиратели видели эту картину целиком, и новый формат отчета мэра столицы позволяет показать ее как можно шире», – отметил депутат.

 По словам Александра Козлова, интернет и социальные сети сократили дистанцию между людьми.

«И теперь обычные, рядовые пользователи видят гораздо больше ценности в прямой речи, они с интересом смотрят трансляции, выступления, длинные интервью, отслеживают публикации в Telegram-каналах и социальных сетях, где можно взять информацию без купюр, в полном объеме. Отчет мэра в новом формате, в формате трансляции, доступной к просмотру не только депутатам, но всем москвичам, полностью отвечает этим запросам. Это демонстрация всех изменений в городе, отчет обо всей работе, которую ведет правительство, без сокращений», – сказал Александр Козлов.

Александр Козлов отметил, что такой формат позволяет затронуть все направления городской социальной, экономической политики, рассказать о взаимосвязях.

«Этот разговор очень нужен – мы понимаем, например, что развитие медицины для такого города, как Москва, невозможно без собственного производства медпрепаратов, и мэр объясняет все детали этой работы: от механики офсетных контрактов до строительства фармкластера. Отчет в таком формате позволяет закрыть множество «зачем» и «почему», которые возникают у москвичей. Это и большой объем информации, и в то же время четкое пояснение политики, которую ведет мэр и правительство», – подытожил Александр Козлов.

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева подчеркнула, что отчет мэра в формате трансляции повысит информированность москвичей о городских проектах и планах.

«Сегодня в рамках пленарного заседания Мосгордумы депутаты поддержали отчет правительства Москвы, который впервые был представлен мэром города Сергеем Собяниным не только перед депутатами, но перед всеми москвичами», – отметила Людмила Гусева.

По мнению депутата, трансляция выступления способствует тому, что все больше москвичей вовлекаются в темы городского развития, могут оценить ту работу, которую ведут городские власти.

«Открытость работы власти, открытость данных бюджета – это устойчивая очень важная тенденция. У нас уже работает портал открытых данных правительства Москвы, которым может воспользоваться любой пользователь интернета, в нем тысяча наборов данных, касающихся городских программ, проектов, законы о бюджете и данные о его исполнении, о том, как тратятся бюджетные средства на благо москвичей. Им пользуются все, кто хочет больше знать о городе, делать проекты для города и горожан», – напомнила депутат.

По ее мнению, все меньше остается горожан, которые считают, что жизнь общества, города их не касается.

«Растет число тех, кто готов включаться, участвовать, помогать. Мы увидели это на примере пандемии, на примере роста волонтерского движения. Мы видим, что растет число тех, кто следит за городскими новостями – и в масштабах Москвы, и в своем районе. Для них такой открытый формат отчета мэра станет еще одним весомым аргументом для того, чтобы продолжать быть активными, вовлеченными», – заключила Людмила Гусева.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин представил депутатам Мосгордумы в формате телетрансляции свой ежегодный отчет о результатах деятельности столичного правительства. В своем докладе он рассказал о развитии таких сфер, как транспорт, промышленность, здравоохранение, образование.

Последние новости