Новости

Парки Москвы подготовили онлайн-программу к рождественским праздникам

Парки Москвы подготовили онлайн-программу к рождественским праздникам

Парки столицы приглашают на онлайн-концерты и рождественские мастер-классы. 6 и 7 января они представят новые видеолекции и мастер-классы, а также организуют трансляции праздничных концертов. Увидеть их можно на официальных страницах аккаунтов парков. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Например, в музее-усадьбе «Кусково» расскажут о фаянсовой фабрике «Алуминиа». В 1863 году ее основали инженер А. Шиотт и руководитель производства В. Эдвардс. На лекции расскажут про изделия фабрики из коллекции музея. Среди них вазы, блюда, тарелки, которые поступили в собрание из Оружейной палаты и Политехнического музея и сейчас представляют особую гордость музея-усадьбы «Кусково». Видео опубликуют 6 января в 15:00 на YouTube-канале музея.

Познакомиться с историей празднования Рождества все желающие смогут на онлайн-занятии в школе юного археолога Бабушкинского парка. 6 января в 12:00 участникам прочтут лекцию и сыграют с ними в традиционные рождественские игры. В мероприятии смогут принять участие дети старше пяти лет. Для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Сделать подарок к празднику предлагает парк «Северное Тушино». 6 января в 12:00 на страницах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм» пройдет мастер-класс по вырезанию из бумаги «Вытынанка. Рождественская открытка». Для работы необходимо приготовить белую и цветную бумагу, клей и ножницы.

Традиционную праздничную поделку помогут изготовить на мастер-классе «Рождественский ангел» в Таганском парке. Участникам понадобится фатин, теннисный шар, бисер, декоративная лента, нитки, иголка. Видео опубликуют 7 января в 12:00 на страницах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм». А 7 января в 15:00 здесь устроят «Крещенский вечерок». Для зрителей выступят воспитанники фольклорной студии «Подсолнух» и исполнят старинные колядки.

В музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино» подготовили видеолекцию о церкви Влахернской Иконы Божией Матери. Участников познакомят с историей и архитектурой православного храма. Лекция будет доступна 7 января в 16:00 на страницах музея-заповедника в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Послушать рождественские и новогодние песни можно на онлайн-концертах в парке «Фили» и Лианозовском парке. 7 января в 16:00 на YouTube-канале парка «Фили» выступят группы «Ярилов зной» и «Талица», а также музыкант Павел Фахртдинов и другие артисты. Музыканты представят традиционные фольклорные песни и авторские композиции. А 7 января в 18:00 на страницах Лианозовского парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм» опубликуют запись выступления артистов образцового эстрадного театра «Альт».

Библиотеки, музеи и культурные центры Москвы также представят свою праздничную программу. В их аккаунтах в соцсетях практически ежедневно публикуют увлекательные мастер-классы, лекции, онлайн-квесты и видеоэкскурсии по самым интересным уголкам столицы. Здесь можно познакомиться с биографиями известных людей и необычными историческими фактами, узнать о книжных новинках и выбрать новое хобби.

Фото: mos.ru

Последние новости