Новости

Переболевшие коронавирусом москвичи станут социальными волонтёрами

Переболевшие коронавирусом москвичи станут социальными волонтёрами

Жители Москвы, выздоровевшие от коронавируса, могут стать социальными волонтёрами и помогать тем, кто лечится от инфекции на дому. Об этом  сегодня сообщила представителям СМИ заместитель мэра Москвы по вопросам социального развитии Анастасия Ракова.

«Мы благодарны тем жителям, которые откликаются на наши призывы о помощи и готовы внести свой вклад в борьбу с коронавирусом в городе. Тех, кто уже переболел этой инфекцией, защищает иммунитет, а значит, они могут стать донорами или социальными волонтёрами для тех, кто ещё борется с болезнью, не рискуя своим здоровьем. Инициативу присоединиться к команде социальных помощников проявили уже 276 человек», – отметила вице-мэр. 

Волонтёры из числа жителей столицы, переболевших коронавирусом, пройдут специальное дистанционное обучение в центре «Моя карьера», который курирует волонтёрскую службу для москвичей, находящихся в режиме самоизоляции. 

«Мы каждый день обзваниваем тех, кто справился с болезнью, и дорожим каждым согласием на донорство плазмы и волонтёрство. Эти добровольцы после прохождения обучения будут подключаться на финальном этапе доставки социальными работниками и волонтёрами медикаментов, продуктов и товаров первой необходимости − от подъезда до квартиры, а также помогать болеющим хозяевам с выгулом домашних животных», − сообщила руководитель колл-центра по вопросам донорства плазмы Москвы Екатерина Кузнецова. 

По словам Екатерины Кузнецовой, взаимодействие между социальными работниками, новоиспечёнными волонтёрами и получателями социальных услуг будет осуществляться чётко по инструкциям и с соблюдением всех мер безопасности. 

В числе тех, кто захотел стать волонтёрами, − самые разные люди. У каждого свои причины, по которым они приняли такое решение. К примеру, волонтёр Владлена – художник. Она заболела во Франции, став одной из первых заболевших. Валентина вместе со своими тремя детьми переболели на домашнем лечении. Сейчас она хочет помочь заболевшим, потому что понимает и помнит, в какой ситуации оказалась она сама. Ещё один доброволец – Анна – занимается спортом, любит лыжи. Анна заболела в начале марта, лечилась в больнице от двусторонней пневмонии средней тяжести. Считает, что люди всегда должны помогать друг другу в трудное время и сочувствует тем, кто сейчас находится на карантине.

Напомним: москвичи, уже переболевшие коронавирусом, также могут стать донорами плазмы. По словам медиков, те пациенты с коронавирусом, которым показано переливание плазмы, после процедуры быстрее идут на поправку. Доноры крови с антителами на COVID-19 будут получать стимулирующие выплаты в размере до 5 тысяч рублей. За одну процедуру можно сдать до 600 миллилитров плазмы. Постановление об этом подписал Сергей Собянин. 

Если вы выздоровели от коронавирусной инфекции и хотите сдать плазму крови, вы можете ежедневно с 9.00 до 19.00 обратиться на «горячую линию» по телефону: 8-495-870-45-16

Последние новости