Новости

Первые постановления о штрафах выписали нарушителям карантина в Москве

Первые постановления о штрафах выписали нарушителям карантина в Москве

Начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков заявил о трёх первых нарушителях режима самоизоляции. Им уже выданы постановления о штрафах. Об этом Евгений Данчиков заявил в эфире телеканала «Москва-24».

«В Москве за сегодняшний день выявлено три случая – это граждане, которые должны были проходить лечение дома, поскольку у них выявлена болезнь и она протекает в лёгкой форме. Но эти граждане, предварительно подписав согласие, что они не будут проходить наблюдение в медицинском учреждении, остались дома. Оставшись дома, они взяли на себя обязательство находиться дома и не контактировать с другими лицами, но при этом камеры видеонаблюдения зафиксировали, что они нарушили это согласие и вышли на улицу. Соответственно, таких случаев сегодня было зафиксировано три, и по всем фактам должностными лицами объединения административно-технических инспекций составлены протоколы, наложен штраф в размере 4 тысяч рублей», – сообщил Евгений Данчиков.

При этом отмечается, что нарушителей сразу же доставили в специально оборудованный Царицынский обсервационный центр, где их лечение продолжится. Там они будут находиться под наблюдением медиков. В случае выздоровления, которое будет подтверждено тестами, их отпустят домой, а если их здоровье ухудшится, пациентов переведут в специализированный стационар.

Напомним: Мосгордума приняла, а Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон об ужесточении ответственности за нарушение карантина. За сам факт нарушения карантина гражданами положен штраф до 4 тысяч рублей (а за повторное нарушение он составит 5 тысяч рублей). Должностных лиц за неисполнение требований о приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, организаций (предприятий) общественного питания, оказания услуг с посещением гражданами таких объектов, организаций (предприятий) могут оштрафовать на сумму от 30 тысяч до 40 тысяч рублей (за повторное нарушение штраф составит от 40 тысяч до 50 тысяч рублей). Юридическое  лицо за подобные нарушения будут оштрафованы на сумму от 200 тысяч до 300 тысяч рублей (за повторное нарушение штраф составит от 300 тысяч до 500 тысяч рублей).

Также указом Президента России в стране введен режим нерабочих дней до конца апреля, а в столице действует режим всеобщей самоизоляции для минимизации возможности распространения коронавируса.

В Москве для удобства горожан разрешено лечиться от лёгких форм коронавируса дома, находясь в режиме строгого карантина.

Последние новости