Новости

Первый детский технопарк со специализацией на креативных индустриях появился в Москве — Сергунина

mos.ru
Первый детский технопарк со специализацией на креативных индустриях появился в Москве — Сергунина

В Москве открыли 20-й детский технопарк на базе Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина.

Специализироваться технопарк будет на креативных индустриях. Среди его партнеров – крупные технологические компании, модные дома, производители одежды и обуви. Проводить занятия будут преподаватели вуза и эксперты.

Как рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина, ребята смогут получить прикладные навыки и знания по дизайну одежды, цифровому проектированию, программированию роботизированных устройств и другим востребованным специальностям в сфере креативных индустрий.

«Косыгин парк» стал 20-м детским технопарком в Москве. Программы в нем рассчитаны на ребят 12‒17 лет. Обучаясь здесь, они», — отметила Наталья Сергунина.

Кластер технопарка «Мода 4.0» состоит из пяти лабораторий: «Цифровое проектирование», «Дизайн тканей», «Дизайн трикотажа», «Диджитал-дизайн», «Моделирование и дизайн одежды». Кластер информационных технологий состоит из лабораторий VR/AR, «Робототехника», «Цифровая фабрика, моделирование цифровых двойников».   Кластер «Чистый мир» состоит из лаборатории «Растительные волокна и экотекстиль», «Природоподобные технологии и возобновляемая энергетика» и «Охрана окружающей среды».

Кроме того, программа «Умная одежда» научит подростков создавать технологичные элементы гардероба. А на курсе «Устойчивая мода» преподаватели расскажут, как вторично использовать текстильные материалы и пластик, восстанавливать одежду, перерабатывать и создавать новые экологичные вещи.

Последние новости