Новости

Первый отечественный аппарат для насыщения крови кислородом начнут производить в Москве

mos.ru
Первый отечественный аппарат для насыщения крови кислородом начнут производить в Москве

Устройство показало свою высокую эффективность в условиях пандемии короновируса.

Первый российский мембранный оксигенатор, разработанный компанией из ОЭЗ «Технополис Москва», уже прошел необходимые клинические исследования, запуск первой очереди производства запланирован на сентябрь.

«Для развития импортозамещения и поддержки столичных предприятий в ОЭЗ «Технополис Москва» создан фармацевтический кластер. Его участником является компания «Оксикор», которая планирует локализовать новое производство мембранного оксигенатора на площадке «Печатники». Запуск первой очереди намечен на сентябрь 2023 года, второй — на январь 2024-го. На первом этапе планируется выпуск 10 тысяч аппаратов, далее он вырастет до 50 тысяч единиц в год. Таким образом, компания обеспечит российские лечебные учреждения на 100 процентов отечественным устройством», — отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Оксигенатор используют для насыщения крови кислородом и удаления из нее углекислого газа во время операций на сердце, а также при ряде серьезных заболеваний. Высокую эффективность аппарат показал во время пандемии коронавируса.

«Компания заключила договор на аренду свыше 426 квадратных метров производственных площадей в декабре 2022 года. В рамках проекта уже было инвестировано около 80 миллионов рублей и создано 22 рабочих места», — рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский. 

Предприятия медицинского кластера являются флагманами ОЭЗ «Технополис Москва» по объему реализованной продукции. Только в первом квартале 2023 года они получили выручку на 8,4 миллиарда рублей, что в шесть раз больше, чем в 2022-м, и в 23 раза — чем в 2021 году. Взрывному росту способствовало открытие новых производств, увеличение существующих мощностей, высокий спрос на отечественные медизделия и фармпродукцию, отметил генеральный директор ОЭЗ Геннадий Дегтев.

Российский оксигенатор уникален. Он прошел клинические исследования, сейчас его регистрируют в российском госреестре медизделий и организаций, осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий.

Последние новости