Новости

Первый заболевший коронавирусом в Москве готовится к выписке

Первый заболевший коронавирусом в Москве готовится к выписке

Первый человек, заболевший в столице коронавирусом и проходящий лечение в инфекционной клинической больнице №1, готовится к выписке. Об этом представителям СМИ сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Наш первый заболевший выздоровел, – у него уже несколько раз подтвердились пробы об отсутствии инфекции. В ближайшие дни мы его выпишем», – сказала Анастасия Ракова. 

Напомним: в конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса – 2019-nCoV. Согласно последним данным число подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией, которая получила название COVID-19, в мире превышает 95 тысяч человек, из которых около 3,3 тысячи скончались.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подняла 28 февраля 2020 года уровень угрозы эпидемии коронавируса до «очень высокого». Случаи заражения фиксируются во всём мире, причём за последние недели ситуация в Иране, Италии и Южной Корее обострилась. 

Россия с 20 февраля 2020 года ввела временный запрет на въезд граждан КНР в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в этой стране. С 1 марта 2020 года закрыто авиасообщение с Южной Кореей для всех авиакомпаний за исключением «Аэрофлота» и «Авроры». Также введён временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном.

Последние новости