Новости

По инициативе Собянина Москва выделит на субсидии МСП 20-30 млрд рублей

По инициативе Собянина Москва выделит на субсидии МСП 20-30 млрд рублей

В рамках реализации инициативы Мэра Москвы Сергея Собянина о дополнительном выделении от 20 до 30 миллиардов рублей для субсидирования процентных ставок субъектов малого предпринимательства столичные власти прорабатывают вопрос сотрудничества с банками по вопросу предоставления субсидий московскому бизнесу по упрощённой форме. Об этом сегодня сообщил представителям СМИ заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Мы прорабатываем сейчас наше взаимодействие с крупнейшими банками. В первую очередь это Сбербанк, который является одним из крупнейших держателей кредитного портфеля субъектов малого предпринимательства. Мы сделаем формат предоставления субсидий в максимально упрощённой форме. Подпишем необходимые соглашения с банковским сектором, чтобы предприниматель мог обратиться за соответствующей мерой поддержки, направив простое заявление в электронной форме», – сказал вице-мэр.

Напомним: ранее Сергей Собянин объявил, что Правительство Москвы приняло решение реализовать третий пакет мер по поддержке столичного бизнеса.

Арендодатели, сдающие помещения для размещения гостиниц, получат компенсацию налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года, если ставки аренды снизятся не менее, чем на 50 процентов. Эта мера должна помочь порядка 1,4 тысячи гостиниц.

Третий пакет мер поддержки московского бизнеса включает отсрочку до 31 декабря 2020 года уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу для кинотеатров, организаций дополнительного образования, санаториев и домов отдыха, организаторов выставок и конференций. В столице на сегодняшний день в общей сложности порядка 300 таких организаций.

Также собственники, использующие свою недвижимость для ведения бизнеса в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела, получат компенсацию 50 процентов налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года. Таких организаций в общей сложности порядка 2,6 тысячи.

Кроме того, строительный и девелоперский бизнес получит отсрочку платежей за изменение цели предоставления земельных участков и других аналогичных выплат в бюджет Москвы.

Ранее около 3,3 тысячи предпринимателей заключили договоры выкупа недвижимости, арендуемой у города. Для помощи этим предпринимателям выкупные платежи II квартала будут перенесены на конец 2020 года.

Помимо этого будет запущена беспрецедентная программа кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. По ранее взятым кредитам бюджет Москвы возьмёт на себя субсидирование процентной ставки до 6 процентов годовых. Эта мера касается каждого малого и среднего предпринимателя вне зависимости от вида деятельности. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности ставка будет субсидирована до 8 процентов.

Кроме того, есть предварительная договорённость со Сбербанком (который станет крупнейшим оператором кредитной программы) о предоставлении шестимесячной отсрочки по уплате основной суммы долга. Подобные проекты готовятся и в отношении других банков, планирующих кредитовать МСП.

Для участия в кредитной программе Правительство Москвы ставит бизнесменам единственное условие – расходовать средства на бизнес, действующий на территории Москвы. Власти Москвы также надеются, что приоритетом будет выплата зарплаты.

Последние новости