Новости

По итогам «Ночи искусств» призовая сова улетела из Котловки

По итогам «Ночи искусств» призовая сова улетела из Котловки

Мы недавно сообщали о борьбе за приз акции «Ночь искусств», проходившей в ноябре в Котловке (как и по всей стране). Тогда за приз боролись 17 москвичей, среди которых были не только котловчане. Кому же он в итоге достался?

Напомним, что сам приз  был учреждён галереей «Нагорная». Им стала керамическая фигурка совы, выполненная в технике «перовской муравы» по секретам древних мастеров.

Народный промысел, известный как «перовская мурава», существовал в прежней подмосковной Перовской слободе (сейчас это столичный район Перово). Само название «перовская мурава» связано с муравлением (древней техникой покрытия керамики глазурью зеленоватого оттенка – цвета травы-муравы). Нынешние глиняные изделия в технике «перовской муравы», создаваемые в Москве, – итог творческой работы Государственного музейно-культурного центра «Интеграция» имени Н. А. Островского.

Но вернёмся к розыгрышу. Как сообщили нам работники галереи «Нагорная», приз выиграла жительница Москвы Юлия Дисветова (на фото). Она в Котловке не живёт – так что древнерусская сова из нашего района улетела. Но грустить на сей счёт не стоит. Напротив, можно порадоваться, что борьба за приз была честной, не признающей «своих да наших».     

Последние новости