Новости

По методике ВОЗ в Москве один из самых низких уровней смертности

По методике ВОЗ в Москве один из самых низких уровней смертности

Летальность от коронавируса в столице за апрель составила от 1,4 процента. Такие данные сегодня сообщил официальный сайт Департамента здравоохранения Москвы.

«Летальность от коронавируса в Москве за апрель составляет от 1,4 процента (если учитывать только случаи, где он явился основной причиной, как с подтверждённым так и с отрицательным лабораторным тестом) до 2,8 процента (если учесть всех, у кого коронавирус был лабораторно подтверждён, и всех умерших от других причин с подтверждённым ковидом, даже при полном отсутствии пневмонии)», – сказано в официальном сообщении.

В нём также отмечается, что это бесспорно ниже даже официальных данных по Нью-Йорку (10 процентов) и Лондону (23 процента).

В столичном медицинском ведомстве отметили, что полученное превышение по смертности за апрель, тем более при сравнении с цифрами по другим городам и странам, не является значимым. Вероятнее всего от месяца к месяцу возможны его колебания. При этом уже сейчас ясно, что майская смертность будет выше. На конец апреля пришёлся пик заболеваемости коронавирусом в Москве. А между пиками заболеваемости и смертности как раз проходит порядка 2-3 недель. Эти показатели также проанализируют и открыто опубликуют.

Столичный Департамент здравоохранения также отметил, что Москва первой в мире опубликовала атлас изменений органов человека при смерти от коронавируса.

«Московские специалисты первые в мире составили и опубликовали атлас тяжелейших, часто необратимых, патологических изменений органов у умерших от COVID-19. С его помощью можно лучше понимать, что ещё может влиять на состояние пациента», – гласит текст сообщения.

Последние новости