Новости

По поручению мэра: как город поддерживает москвичей на самоизоляции

По поручению мэра: как город поддерживает москвичей на самоизоляции

В столице по поручению Мэра Москвы сформирован алгоритм оказания социальной поддержки людям, обязанным соблюдать режим самоизоляции на дому – это москвичи старше 65 лет, а также жители столицы, имеющие хронические заболевания. Именно они больше всех подвержены риску заболеть в период нынешней эпидемии коронавируса.

Об этом и о том, как социальные работники помогают находящимся в самоизоляции пожилым жителям столицы, сообщает сайт Мэра Москвы. В материале сайта отмечается, что сегодня во всех округах столицы трудятся порядка 10 тысяч социальных работников и 1200 волонтёров на базе центра «Моя карьера». Все они оказывают социальную поддержку москвичам, находящимся в самоизоляции. С 23 марта они оказали уже более 180 тысяч услуг.

Чтобы получить социальную помощь, нужно позвонить на номер «горячей линии» комплекса социального развития Москвы: +7 (495) 870-45-09. Там вашу заявку обработают и передадут социальным работникам. Нуждающиеся в помощи получают её в течение суток с момента получения запроса.

Москвичи могут обратиться с просьбой купить и доставить продукты, медикаменты, товары первой необходимости, а также твёрдое топливо для жилого и садового дома без центрального отопления. Кроме того, социальные работники и волонтёры помогут с выгулом домашних питомцев и с покупкой либо доставкой им корма.

Каждый день в районные центры социального обслуживания (ЦСО) поступают заявки на социальные услуги не только с «горячей линии», но и от самих горожан, получающих эти услуги. В среднем один соцработник сейчас помогает одновременно 23 москвичам. Сейчас жителям столицы помогают около 10 тысяч соцработников, а при необходимости социальные службы Москвы готовы увеличить количество сотрудников до 13 тысяч. Работники центров социального обслуживания делают всё возможное, чтобы люди на самоизоляции чувствовали себя комфортно и безопасно. 

«Горячая линия» комплекса социального развития Москвы работает ежедневно с 8.00 до 21.00 – её телефон: +7 (495) 870-45-09.

Последние новости