Новости

По поручению Собянина в регионы направят бригады врачей для борьбы с COVID-19

По поручению Собянина в регионы направят бригады врачей для борьбы с COVID-19

В регионы России, где нужна помощь в борьбе с коронавирусом, будут направлены бригады врачей согласно распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина. Об этом сообщила вице-мэр Анастасия Ракова.

«Мы с самого начала эпидемии оказываем помощь регионам – делимся опытом, проводим видеоконференции и вебинары по успешным методикам. Сейчас снижение нагрузки на систему здравоохранения позволяет оказать практическую помощь регионам. В помощь отправятся около 40 специалистов. Вместе с собой они возьмут запас средств индивидуальной защиты, медикаментов и оборудование», – сообщила Анастасия Ракова.

Отмечается, что в составе мультидисциплинарных бригад – высокопрофессиональные врачи и медсёстры, уже прошедшие несколько месяцев борьбы с коронавирусом. В их числе – пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи и реанимационные медсёстры. Во главе каждой бригады – врач-хирург с опытом перепрофилирования стационаров под лечение коронавируса и организации лечебного процесса, а старшими врачами бригад назначат медиков из таких перепрофилированных стационаров как НИИ имени Н. В. Склифосовского, ГКБ имени В. В. Виноградова и ГКБ имени Л. А. Ворохобова, госпиталя ветеранов войн №1, ГКБ имени А. К. Ерамишанцева и больницы города Московский.

Первые рейсы вылетят 27 мая в Северную Осетию-Аланию, Ингушетию, Дагестан и Забайкальский край. Бригады укомплектуют полными наборами средств индивидуальной защиты для старта работы – в первую очередь, в места назначения грузовыми самолетами будет отправлено более 7 тысяч защитных костюмов, респираторов, высоких бахил, почти 45 тысяч медицинских перчаток, 16 тысяч медицинских масок, более 2,3 тысячи медицинских халатов, более 1,2 тысячи защитных очков многоразового использования. Также в регионы будет направлен  запас медикаментов в размере более 200 тысяч упаковок на общую сумму свыше 280 миллионов рублей, медицинское оборудование и более 300 тысяч экспресс-тестов на антитела к коронавирусу.

Уточняется, что в будущем такие же бригады врачей отправятся в Псков и Владимир.

Медики проведут в регионах около двух недель. В российские регионы отправятся шесть бригад врачей по шесть человек – в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе врачебная бригада будет оказывать помощь в том или ином населённом пункте.

Сегодня в ходе рабочей встречи российский президент Владимир Путин обратился к Сергею Собянину с просьбой отправить в регионы московских врачей для борьбы с распространением коронавируса. Глава государства назвал такие регионы как Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия и Забайкальский край. А в ближайшее время будет рассмотрена возможность направления московских медицинских бригад во Владимирскую и Псковскую области.

Последние новости