Новости

По просьбам родителей организованы трансляции из отделений реанимации и патологии новорожденных – Собянин

mos.ru
По просьбам родителей организованы трансляции из отделений реанимации и патологии новорожденных – Собянин

В Москве появилась возможность вести видеотрансляции из отделений реанимации и патологии новорожденных. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем блоге.

«В рамках пилотного проекта, который проходит в перинатальном центре ГКБ № 24, на кувезах для недоношенных детей были установлены камеры видеонаблюдения. Родители могут постоянно следить за состоянием своих малышей. Конечно, переживания за судьбу родного человечка никуда не исчезнут. Но когда он у вас перед глазами, то на душе становится чуточку легче», — уверен мэр.

Решение о видеотрансляции принимает заведующий отделением или лечащий врач. Такая функция на сегодняшний день доступна в перинатальном центре городской больницы № 24, инфекционной клинической больнице № 2, Морозовской детской городской больнице и роддоме городской клинической больницы № 15 имени Филатова.

Чтобы получить доступ к трансляции, необходимо написать заявление. Индивидуальную временную ссылку родители получат по электронной почте.

«Видеозаписи не сохраняются и никуда не передаются, а доступ к ним есть только у родителей и ограниченного круга технических специалистов», — рассказал Сергей Собянин.

Градоначальник добавил, что за полтора года пилотного проекта этой возможностью воспользовались 437 семей. Опрос родителей показал, что в 96% случаев наблюдение за ребенком приносило им спокойствие.

Последние новости