Новости

По решению мэра все строительные и промпредприятия возобновят работу 12 мая

По решению мэра все строительные и промпредприятия возобновят работу 12 мая

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение возобновить с 12 мая работу всех промышленных и строительных предприятий столицы. Как сообщил сегодня Сергей Собянин совещании у президента Владимира Путина, посвящённом вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы, в результате возобновления деятельности промышленных предприятий работу вновь получат 500 тысяч человек.

«Это важно для экономики города и страны, потому что заказы московских предприятий создают около 3,5 миллионов рабочих мест по всей стране, обеспечивают работу машиностроительных предприятий, предприятий строительной отрасли и так далее. То есть это имеет достаточную большую синергию», – уточнил столичный мэр.

Вместе с тем Сергей Собянин подчеркнул, что выход столичной сферы услуг из режима самоизоляции пока был бы преждевременным. По мнению московского мэра, открытие предприятий этой сферы несёт в себе риск дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Мэр Москвы заявил, что в вопросе открытия объектов торговли и сферы услуг, где имеется прямой контакт между гражданами, следует придерживаться жёстких критериев.

«Меры перехода на другие этапы выхода из самоизоляции (...) необходимо поделить на две части: первая часть, самая жёсткая, касается сферы услуг, там, где граждане соприкасаются друг с другом или с предприятиями, которые оказывают услуги. Это салоны красоты, парикмахерские, торговля и другие сферы услуг. Начало работы этих предприятий могут спровоцировать рост или высокую динамику заболеваемости», – заявил столичный мэр.

По словам Сергея Собянина, критерии для начала работы предприятий этой сферы уже выработаны и они «достаточно жёсткие». Тем не менее, по словам мэра Москвы, участники заседания рабочей группы договорились, что решение об открытии таких предприятий будет приниматься на уровне региона, и система будет «несколько гибче» – исходя из специфики субъекта Федерации.

По мнению Сергея Собянина, отдельно от сферы услуг и торговли должен регулироваться выход из самоизоляции промышленности, строительства и сельского хозяйства.с

«Сфера услуг более жёстко контролируется санитарными врачами. Что касается промышленности, других сфер, это всё-таки в большей степени сфера ответственности самих руководителей», – заявил мэр Москвы.

Напомним: как сообщалось ранее, Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал предложение мэра Москвы Сергея Собянина разрешить с 12 мая работу всех предприятий промышленности и строительной отрасли. 

«Считаю, что планы открытия значительного количества предприятий, прежде всего промышленности и стройки, они обоснованны абсолютно», – сказал российский президент.

Последние новости