Новости

Почти четверть российского экспорта микросхем и плат в прошлом году пришлась на столицу

mos.ru
Почти четверть российского экспорта микросхем и плат в прошлом году пришлась на столицу

В 2020 году почти четверть (24,7%) российского экспорта микросхем и плат пришлась на Москву.По итогам прошлого года поставки за рубеж электронных деталей и плат из столицы составили 159,21 млн долларов США.Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что в 2020 году московские компании поставили свои микросхемы, электронные детали и платы в 101 страну мира. 

«В числе основных торговых партнеров страны ближнего зарубежья – Казахстан, Беларусь и Узбекистан, а также Китай, Нидерланды и Гонконг. Более четверти от общего экспорта Москвы приходится на Казахстан – объём поставок составил 42,29 млн долларов США», – отметил заместитель мэра.

Чаще всего экспортируют аппаратуру приема, преобразования и передачи информации. На втором месте по популярности находятся карточки с чипами. Среди главных товарных групп экспорта электронных деталей – коммуникационная аппаратура, компьютерные устройства ввода и вывода, а также электронные интегральные схемы.

Глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров рассказал, что одной из самых перспективных для роста категорией электронного экспорта являются процессоры и контроллеры. 

«Московские компании поставили их в 2020 году на общую сумму в 8,8 млн долларов США, объем экспорта вырос на 4,8% по сравнению с предыдущим годом. Покупателями процессоров и контроллеров столичного производства стали 22 страны мира. Главные импортёры – Нидерланды, Чехия, Беларусь, Казахстан и Гонконг. В первом квартале 2021 года столичный экспорт процессоров и контроллеров составил 2,8 млн долларов США», – привел цийры Прохоров. 

По данным Центра поддержки экспорта «Моспром», в 2020 году объем мирового экспорта электронных компонентов и плат составил 952,8 млрд долларов США, показав рост на 2,9% по сравнению с 2019 годом, даже несмотря на кризисное состояние торговли в прошлом году.

Последние новости