Новости

Подать заявку на совместный технологический конкурс Москвы и Пекина можно будет с 18 января – Сергунина

Подать заявку на совместный технологический конкурс Москвы и Пекина можно будет с 18 января – Сергунина

Приём заявок для участия в  совместном технологическом конкурсе Москвы и Пекина стартует 18 января. Эту дату назвали в пресс-службе городского Департамента предпринимательства и инновационного развития.

«С 18 января 2021 года российские компании смогут подать заявку на совместный технологический конкурс Московского инновационного кластера и пекинского научного парка «Чжунгуаньцунь». В сентябре между ними было подписано партнёрское соглашение в сфере исследований и разработок в передовых направлениях науки и технологий», – сказано в сообщении.

В департаменте напомнили о том, что накануне московский мэр Сергей Собянин и мэр Пекина Чэнь Цзинин утвердили программу сотрудничества двух столиц на 2021-2023 годы. Церемония стала частью онлайн-форума «Москва-Пекин. Новое время – новые возможности».

«Совместный конкурс поспособствует выходу российских стартапов на китайский рынок. Также это создаст дополнительные возможности для развития технологического предпринимательства и тестирования инновационных решений», – отметила московский вице-мэр Наталья Сергунина.

В пресс-службе также пояснили, что для участия в конкурсе приглашаются российские высокотехнологичные проекты в шести областях: программное и аппаратное обеспечение, «индустрия 4.0» (промышленность с использованием цифровых и сквозных технологий), новые материалы и источники энергии, биомедицинские технологии, спорт и креативные индустрии. Проекты-претенденты должны обладать значимыми конкурентными преимуществами, быть прибыльными, а также соответствовать ряду других критериев – таких как оформленная интеллектуальная собственность и отсутствие продаж в Китае.

Планируется собрать не менее 600 заявок. В шорт-лист в итоге попадут 60 компаний, которые отправятся в Китай. Там определят 18 наиболее важных проектов, которые получат денежные призы и возможность пройти интенсивную программу для выхода на китайский рынок.

Итоги конкурса будут подведены в октябре будущего года на форуме «Открытые инновации».

Последние новости