Новости

Получить справку о правах на жилье москвичи могут теперь за 30 минут

mos.ru
Получить справку о правах на жилье москвичи могут теперь за 30 минут

Цифровизация городских сервисов и услуг избавляет жителей от необходимости лично посещать органы власти.

Время на предоставление услуги о предоставлении информации и документов на объекты жилищного фонда, зарегистрированные до 31 января 1998 года сократилось благодаря переводу процедуры в онлайн-формат. Нормативный срок составляет 14 дней, однако, фактически граждане получают ответ при запросе услуги через портал госуслуг mos.ru в среднем спустя 30 минут.

Так, более 9000 обращений поступило с 1 апреля этого года от москвичей. Этот показатель в 1,3 раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда обращения подавались на в бумажном виде. Известно также, что 45% от общего количества запросов в жилищной сфере приходится именно на справки о правах на жилье. На данный момент можно получить дистанционно 24 из 35 госуслуг в имущественно-земельной и жилищной сферах.

Развитие электронного межведомственного взаимодействия и автоматизации процессов предоставления госуслуг позволило предоставлять заявителям минимальное количество документов.

«Практически все необходимые сведения ведомства получают самостоятельно в электронном виде, и на это уходит гораздо меньше времени, чем на традиционный обмен документами. Кроме того, mos.ru экономит и личное время пользователей. Москвичам не приходится каждый раз вручную заполнять заявления на предоставление госуслуг. Достаточно один раз указать сведения в личном кабинете, и при получении услуг и сервисов электронная форма заполнится автоматически», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Получить госуслуги можно, зарегистрировавшись на портале mos.ru, при этом юридическим лицам нужно получить электронную подпись. За ходом оказания услуги можно проследить в личном кабинете.

Последние новости