Новости

Популярность электронной медкарты выросла в несколько раз

mos.ru
Популярность электронной медкарты выросла в несколько раз

Электронная медицинская карта – один из самых популярных сервисов на платформе московского здравоохранения. Она помогает сэкономить время на сбор информации о здоровье пациента.Сейчас в систему уже загружено свыше 105 миллионов протоколов обследований пациентов.

Больше года назад появилась возможность загружать данные осмотра пациентов на дому с планшета врача сразу в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Протоколы всех проведенных осмотров есть в разделе «Мои приемы в поликлинике».

Еще в цифровой медкарте хранятся выписные эпикризы из стационаров, результаты анализов, компьютерная томография, МРТ, флюорография, выписанные рецепты, больничные листы, сведения о вызовах скорой помощи и о вакцинации.

Для диагностики возможной наследственной предрасположенности пациента к различным заболеваниям в разделе «Моя семейная история» хранятся данные семейного анамнеза ближайших родственников. К сбору личного анамнеза пациентов подключен чат-бот на основе искусственного интеллекта. Он соберет всю информацию о состоянии здоровья пациента и отразит ее в медкарте.

Горожане, имеющим полную учетную запись на mos.ru, электронная медкарта доступна автоматически. Москвичи, у которых нет полного аккаунта на mos.ru, могут повысить статус учетной записи через подтвержденный аккаунт на портале gosuslugi.ru или с помощью Сбер ID, а также в любом центре госуслуг «Мои документы».

Также жители столицы могут воспользоваться мобильным приложением «ЕМИАС.ИНФО». Сегодня к электронным медицинским картам через приложение обращается уже более 1,3 миллиона пользователей. Мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО» доступно для скачивания в AppStore, GooglePlay и AppGallery.

Последние новости