Новости

Портал поставщиков улучшит свою работу за счёт возможностей искусственного интеллекта

mos.ru
Портал поставщиков улучшит свою работу за счёт возможностей искусственного интеллекта

Пользователи смогут создавать новые товарные позиции гораздо быстрее.

На портале поставщиков внедрена система, основанная на методе графического распознавания. Так, при загрузке фотографии товара искусственный интеллект будет соотносить её с уже имеющимися и предлагать одну из трех наиболее подходящих категорий. При этом точность поиска - порядка 94%, а скорость – не больше трёх секунд.

«Это позволяет экономить время на создание оферты, минимизировать возможность ошибок и ускорить работу модератора по обработке заявок. В функционал заложен режим самообучения — с развитием системы и увеличением числа позиций в каталоге будет повышаться точность распознавания», — рассказал Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, глава Департамента информационных технологий.

От предпринимателей поступало множество заявок на тему развития каталога на основе стандартных товарных единиц (CTE), всего за первые дни мая их поступило рекордное количество – больше 12 тыс. Сейчас портал поставщиков имеет уже больше миллиона позиций товаров по разным категориям, число которых постоянно растёт.

Напомним, что портал для автоматизации закупок малого объема заработал в 2013 году. Больше тысячи контрактов ежедневно заключается здесь. На портале уже зарегистрировано 225 тыс. поставщиков, из которых 90% — представители малого и среднего бизнеса. Кроме того, подсчитано, что в этом году на портале зарегистрировалось на 20% больше поставщиков, чем в прошлом.

Последние новости