Новости

Порядок субсидирования скорректировали с учетом пожеланий предпринимателей

Порядок субсидирования скорректировали с учетом пожеланий предпринимателей

В Москве был расширен перечень получателей субсидии для франчайзи. Об этом сегодня сообщил официальный сайт Мэра Москвы.

«Правительство Москвы утвердило изменения в порядок предоставления субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих по договорам франшизы. Порядок скорректировали с учётом пожеланий предпринимателей», – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что теперь право подать заявку на субсидию для франчайзи имеют и субъекты малого и среднего бизнеса, работающие по лицензионным и сублицензионным соглашениям. Ранее на поддержку города могли рассчитывать лишь фирмы, действующие по договорам коммерческой концессии или субконцессии.

Наряду с этим пересмотрены действующие ограничения по срокам регистрации указанных договоров. Теперь претендовать на получение компенсации могут фирмы, у которых договоры зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности до пяти лет включительно.

«Одной из задач, созданных при Департаменте отраслевых подгрупп и объединенной рабочей группы по антикризисным мерам поддержки бизнеса, было получение обратной связи от предпринимателей о действующих субсидиях и их оперативная корректировка в случае необходимости. В результате анализа поступивших к нам обращений были изменены правила предоставления по нескольким видам субсидий. Мы продолжим эту работу и, если будут соответствующие запросы, инициируем новые изменения в механизмах субсидиарной поддержки. Наша цель – сделать эти инструменты максимально полезными и востребованными в новых условиях», – приводятся в материале слова руководителя столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

Максимальный размер субсидии составляет 1 миллион рублей в рамках одного договора коммерческой концессии или субконцессии, лицензионного либо сублицензионного соглашения. Приём заявок на предоставление субсидий будет длиться до 1 июня. Для оказания оперативной финансовой помощи бизнесменам экспертная комиссия будет заниматься рассмотрением заявок каждую неделю.

Последние новости