Новости

Постановление о компенсации коммунальных платежей предприятиям общепита было подписано в Москве

mos.ru
Постановление о компенсации коммунальных платежей предприятиям общепита было подписано в Москве

Предприятия общепита, соблюдающие режим QR-кодов смогут рассчитывать на поддержку государства.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, где указано, что организации, выполнившие требования по вакцинации 60% и более сотрудников, а также рестораны и кафе, где соблюдают режим QR-кодов, смогут рассчитывать на гранты.

Конкретно речь идёт о первых 100 предприятиях, выполнивших в сроки, установленные постановлением главного санврача Москвы. Они смогут получить гранты в виде 100% НДФЛ, уплаченных компанией в предыдущие 12 месяцев. Общая сумма при этом - до 5 млн рублей.

Рестораны и кафе смогут рассчитывать на гранты на компенсацию 100% расходов на коммунальные услуги за первые три месяца этого года. Гранты можно будет получить в четвертом квартале.

Кроме того, известно, что предприятия общественного питания, не относящиеся при этом к субъектам МСП и чья выручка за год не превышает 2 млрд рублей, смогут получить льготные кредиты для пополнения оборотных средств, а также на инвестиции. Программа будет работать до 31 декабря этого года.

Правительством Москвы было решено по просьбам бизнес-сообщества продлить программу предоставления льготных стабилизационных кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса. Так, предельный размер кредита увеличился до 100 миллионов рублей, а срок субсидирования процентной ставки — до 24 месяцев.

Отмечается, что в 2020-2021 году по программе льготного кредитования займы были выданы более 17,6 тыс. организациям на сумму порядка 130 млрд рублей.

Последние новости