Новости

Правительство Москвы получило премию в сфере информационных технологий CIPR Digital

mos.ru
Правительство Москвы получило премию в сфере информационных технологий CIPR Digital

Награду присуждают за проекты, нацеленные цифровую трансформацию экономики страны.

Премии были получены в трёх номинациях. «Лучшим цифровым сервисом» был признан общегородской благотворительный сервис столицы – площадка, партнёрами которой являются больше 40 организаций, оказывающих помощь людям с тяжелыми заболеваниями, гражданам в трудных жизненных условиях, а также бездомным животным. 

Портал ICT.Moscow победил в номинации «Цифровые трансформаторы», а заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина была удостоена премии в номинации «Цифровые трансформаторы». Она курирует множество проектов, среди которых особенно отмечены были проекты по развитию цифровой экосистемы и Московского инновационного кластера, цифровизация столичных библиотек, создание городского благотворительного сервиса и туристического сервиса Russpass.

По словам Натальи Сергуниной, Москва, как и многие крупные города других стран, идёт по пути поступательной цифровизации, и сейчас это один из самых технологичных мегаполисов мира.

«В каждом шестом городском проекте уже используются технологии искусственного интеллекта, москвичи могут получить онлайн более 380 услуг и сервисов. В ближайших планах — перевод в электронный вид максимального числа социально значимых госуслуг и развитие суперсервисов, объединяющих все возможности города по разным группам запросов со стороны жителей», — отметила Наталья Сергунина.

Заммэра также добавила, что ключевым звеном цифровой экосистемы города является портал mos.ru, который представляет все основные услуги и сервисы в электронном виде. Портал посещают каждый месяц в среднем порядка 20 млн москвичей, а личный кабинет имеют около 14 млн пользователей.

Последние новости