Новости

Правительство Москвы выделит гранты на поддержку молодых режиссеров

Фото: mos.ru
Правительство Москвы выделит гранты на поддержку молодых режиссеров

Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил с московскими кинематографистами возможные меры поддержки со стороны правительства столицы.

Встречу посетили известные кинорежиссеры, продюсеры, руководители кинематографических учебных заведений - Владимир Хотиненко, Сергей Мирошниченко, Александр Котт, Михаил Врубель, а также студенты московских киношкол.

«Я надеюсь, что у российского, в том числе московского, кино большое будущее. Я в это верю, потому что это не просто какая-то эксклюзивная ниша, а уже серьезная отрасль экономики, которая развивается и развивается», — подчеркнул мэр.

Студенты столицы, снимающие фильмы о Москве в качестве дипломных работ, смогут рассчитывать на гранты от Правительства города. Также их работы будут транслироваться в кинотеатрах городской сети «Москино».

Правительство мегаполиса активно поддерживает развитие кинематографа. Так, три года назад была образована городская межведомственная комиссия по содействию организации съемок фильмов в столице. Она помогает режиссёрам решить все актуальные проблемы.

В этом году введено два гранта на общую сумму 100 миллионов рублей для поддержки малых и средних анимационных компаний.

Сообщается, что приём заявок на получение грантов для некоммерческого анимационного кино стартует 1 ноября этого года.

Последние новости