Новости

Прием заявок на участие в онлайн-конкурсе «Лидеры цифровой трансформации» запустили в Москве

Фото: mos.ru
Прием заявок на участие в онлайн-конкурсе «Лидеры цифровой трансформации» запустили в Москве

Подать заявку на онлайн-конкурс «Лидеры цифровой трансформации» можно уже сейчас. Конкурс направлен на создание IT-решений, делающих жизнь в городе более комфортной.

«Конкурс проводится уже в третий раз. Он помогает нам найти новые технологичные решения для конкретных городских задач и поддержать талантливых разработчиков. В прошлом году проект объединил больше 350 команд из 76 регионов России. В этом году вместе с российскими специалистами мы приглашаем к участию представителей других стран», — подчеркнула Наталья Сергунина, вице-мэр столицы.

Победители конкурса получат приз в размере одного миллиона рублей. Для того, чтобы стать участником, нужно отправить заявку на официальный сайт конкурса.

Главной новинкой конкурса в 2021 году станет использование технологии искусственного интеллекта.

В частности, перед участниками будут стоять следующие задачи: создать сервис по подбору литературы для посетителей московских библиотек, разработка IT-решения для распознавания популярных у горожан пешеходных маршрутов, создание системы поиска потерявшихся домашних питомцев, а также поиск решений для поддержки малого и среднего бизнеса

«Сегодня цифровая трансформация городов немыслима без его применения. Он упрощает выполнение рутинных задач, требующих обработки большого объема информации, и помогает подстраивать город под каждого конкретного горожанина, его потребности и жизненные ситуации. Москва уже не первый год использует искусственный интеллект в городских проектах и заинтересована в дальнейшем развитии этой технологии. Конкурс поможет Правительству Москвы отобрать перспективные проекты и получить новый взгляд на решение привычных задач», — уточнил Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий.

В минувшем году в конкурсе приняли участие более 350 команд из 76 регионов РФ.

Последние новости