Новости

Прикрепиться к женским консультациям Москвы стало проще

Прикрепиться к женским консультациям Москвы стало проще

Об этом напомнила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По её словам, теперь у москвичек появилась возможность прикрепиться в онлайн-режиме к любой городской женской консультации.

«Запускаем онлайн-прикрепление к женским консультациям. Теперь женщинам будет ещё удобнее следить за своим здоровьем. Больше не нужно тратить время на поход в консультацию, чтобы подать заявление, – прикрепиться можно на портале mos.ru, не выходя из дома», – сказала Анастасия Ракова.

Для подачи электронного заявления нужно на портале mos.ru в каталоге услуг в разделе «Здоровье» выбрать «Прикрепление к женской консультации». Далее надо ввести паспортные данные, серию и номер московского полиса ОМС, контактный телефон, адрес электронной почты, а также адрес регистрации и фактического проживания.

Если эти данные ранее уже были указаны в личном кабинете, то система заполнит поля автоматически. Затем необходимо выбрать женскую консультацию из списка рекомендуемых – этот список будет зависеть от указанного адреса фактического проживания. Также при желании можно самостоятельно отыскать её в любом районе столицы. Для этого нужно воспользоваться системой поиска по наименованию медицинского учреждения либо интерактивной картой.

Уведомление об успешном прикреплении придёт в личный кабинет, а также на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Электронный сервис является совместной разработкой столичных ведомств – Комитета государственных услуг, Департамента здравоохранения Москвы и столичного Департамента информационных технологий. Услуга предоставляется в течение трёх рабочих дней.

Прикрепиться в онлайн-режиме к женской консультации могут москвички старше 18 лет, имеющие московский полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Если полис выдан не в Москве, пациентка может подать заявление на прикрепление только при личном визите в поликлинику.

Напомним также, что в столице на сегодняшний день работает свыше 130 женских консультаций. Они открыты при городских клинических больницах во всех округах Москвы. Там пациенткам оказывают всестороннюю диспансерную и гинекологическую помощь, наблюдают их в период беременности и после родов, а также ведут подготовку к родам. 

Последние новости