Проект бюджета Москвы до 2023 года обеспечивает выполнение социальных обязательств
Социальная направленность бюджета Москвы в 2021 году будет увеличена. Эту новость сообщили в пресс-службе Мэра и Правительства Москвы по итогам заседания президиума городского правительства.
«Проект бюджета на 2021-2023 годы обеспечивает безусловное выполнение всех действующих социальных обязательств перед москвичами, а также финансирование дополнительных расходов, необходимых для преодоления негативных последствий пандемии COVID-19. При отсутствии роста общего объёма расходов по сравнению с 2020 годом объём и доля социальных расходов в бюджете на 2021 год будут ощутимо увеличены. Социальные расходы составят более 56 процентов расходов городского бюджета или порядка 1,8 триллиона рублей, увеличившись более чем на 90 миллиардов рублей по сравнению с бюджетом на 2020 год», – говорится в сообщении.
При этом уточняется, что с учётом оплаты медицинской помощи из Фонда ОМС финансирование социальных расходов в 2021 году должно составить порядка 2,1 триллиона рублей.
«Безусловным приоритетом бюджета на 2021 год будет государственная программа развития здравоохранения, расходы на которую будут увеличены на плюс 11,8 процента. Также опережающими темпами увеличиваются расходы на государственные программы развития культуры (плюс 5,4 процента), социальной поддержки жителей (плюс 5 процентов), спорта (плюс 5 процентов) и образования (плюс 2,6 процента)», – отмечено в официальном сообщении.
Кроме того, уточняется, что на профилактику инфекционных заболеваний в будущем году намечено выделить 12,7 миллиарда рублей, из которых 10 миллиардов рублей направят на расходы, связанные с массовой вакцинацией от коронавируса.
