Новости

Прокуратура Москвы напомнила об ответственности за распространение фейков о происшествиях

Фото: mos.ru
Прокуратура Москвы напомнила об ответственности за распространение фейков о происшествиях

Прокуратура Москвы призывает граждан оставаться бдительными и проверять достоверность информации о событиях и происшествиях в столице.

Надзорное ведомство осуществляет постоянный мониторинг интернет-источников, на которых публикуется информация о происходящем. В некоторых случаях выявляется, что информация содержит недостоверные данные или является субъективными мнениями без подтвержденных фактов. Такие сообщения часто распространяются гражданами, не проверившими их правдивость.

Прокуратура Москвы информирует о том, что такая противоправная деятельность несет ответственность, и рекомендует гражданам не поддаваться на провокации, проверять информацию у надежных СМИ и интернет-ресурсов, а также не распространять непроверенные материалы, которые могут вызвать негативное восприятие обществом. За распространение заведомо ложной общественно значимой информации и разглашение данных предварительного расследования предусмотрена ответственность по законодательству РФ.

Прокуратура просит средства массовой информации, интернет-ресурсы и граждан быть внимательными при публикации информации и обращаться за комментариями в официальные источники или профильные ведомства.

Последние новости