Новости

Проход на набережные и смотровые площадки столицы перекроют 9 мая

Проход на набережные и смотровые площадки столицы перекроют 9 мая

Москвичи смогут увидеть праздничный салют в честь Дня Победы по видеотрансляции либо из окон своих домов. А вот традиционные смотровые площадки и набережные в этот день будут закрыты в связи с необходимостью обеспечения режима самоизоляции. Такие новости сообщил сегодня представителям СМИ руководитель столичного Главконтроля Евгений Данчиков.

«Обязательно будут приняты дополнительные меры по обеспечению порядка и усилены действующие. Те территории, которые могут быть перекрыты, они сейчас уже перекрыты: парковые зоны, отдельные смотровые площадки. Будет вестись усиленный контроль с помощью камер видеонаблюдения и патрулирования. В местах, которые традиционно выбираются жителями столицы для того, чтобы смотреть салют, будут усилены меры безопасности», – уточнил Евгений Данчиков.

Он также добавил, что в столице продолжает действовать режим самоизоляции, в связи с которым нельзя собираться в общественных местах и гулять по городу. Улицы патрулируют сотрудники полицейские, сотрудники Росгвардии и дружинники.

Кроме того, руководитель Главконтроля Москвы отметил, что запуск салютов с балконов жилых домов категорически запрещён. В соответствии с кодексом об административных нарушениях за такими действиями будут следить «уполномоченные службы и наказывать по всей строгости».

«Праздничные фейерверки 9 мая можно будет посмотреть только по трансляции и из окон своих домов. Никаких мероприятий, прогулок, самостоятельных запусков салютов просим граждан не планировать. Будет вестись активная работа по пресечению подобных действий, в случае фиксирования нарушения режима самоизоляции будут составлены протоколы и наложены штрафы», – заключил Евгений Данчиков. 

Последние новости