Новости

Радиоуправляемые модели автомобилей на водородном топливе представят на соревнованиях на ВДНХ

mos.ru
Радиоуправляемые модели автомобилей на водородном топливе представят на соревнованиях на ВДНХ

На ВДНХ 4 октября пройдут международные соревнования по моделированию автомобилей на водородном топливе Horizon Hydrogen Grand Prix H2G, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Она отметила участвовать в состязаниях будут девять команд из пяти стран — России, Болгарии, Словакии, Белоруссии и Чехии.

«Москву представляет команда детского технопарка «Мосгормаш» — победитель российского этапа этого года. Также в столицу приедут коллективы из Тюмени, Брянска и Воронежа, успешно выступившие в прошлом сезоне», — подчеркнула вице-мэр.

Ребята самостоятельно спроектируют и изготовят радиоуправляемые модели машин, а в финале выведут их на трассу в масштабе 1:10. Победителя определят по расстоянию, пройденному за шесть часов.

Как рассказал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, каждой из команд придется найти оптимальное сочетание конфигурации и размеров двигателя, чтобы добиться успеха.

«Важно, что правильного ответа в решении этой задачи не существует: возможно несколько вариантов. Это стимулирует участников творчески подходить к проектированию и изготовлению моделей и не бояться экспериментов», — добавил Фурсин.

Трансляция соревнований доступна на YouTube-канале Ресурсного центра профнавигации и развития компетенций.

Последние новости